«Русская весна» 2017

14 и 15 апреля 2017 года на базе Первой детской музыкальной школы (ул. Спасская, 34)
состоялся Открытый городской конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская весна».

В конкурсе «Русская весна», организованном управлением культуры администрации города Кирова и Первой детской музыкальной школой, приняли участие более 130 музыкантов – воспитанников детских музыкальных и школ искусств города Кирова и Кировской области в возрасте от 6 до 17 лет.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих на торжественном открытии конкурса «Русская весна» было выступление Небогатикова Захара из детской школы искусств с. Бобино – обладателя Гран-При конкурса «Русская весна» в 2016 году, обладателя Гран-При II Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры» (г.Москва), лауреата I степени V Всероссийского конкурса «В ритме времени» (г. Сызрань).

В программе конкурсных прослушиваний можно было услышать произведения И.С.Баха, Л.Бетховена, Й.Гайдна, В.А.Моцарта и современных композиторов, а также обработки русских народных песен. Составы ансамблей порадовали своим разнообразием: дуэты, трио, квартеты, различные по инструментальному составу – баян, гитара, домра, ударные инструменты.

Жюри конкурса, возглавляемое заслуженным артистом РФ, главным дирижером Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина Александром Чубаровым, отметило важность и необходимость проведения подобных конкурсов, а также хорошую организацию и высокий исполнительский уровень юных музыкантов. Звания «Лауреат» удостоены —  24 конкурсанта. Гран-при конкурса удостоен Елькин Егор, 8 класс, баян, Нововятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Цедрик Г.Н.).

В рамках проходившего конкурса «Русская весна» были не только конкурсные выступления, но и круглый стол для преподавателей по итогам конкурса, а также Гала-концерт и награждение победителей.

Все участники конкурса награждены подарками.

Итоги Открытого городского конкурса исполнителей на русских народных инструментах 'Русская весна'

Номинация «Солист» (подготовительная группа)

Лауреат II степени – Салимов Александр, подготовительный класс, баян Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Абашев А.В.)

Номинация «Солист» (младшая группа)

Лауреат II степени – Самоделкина Ева, 3 класс, гитара, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Тататурова В.О.)

Лауреат II степени – Булычева Арина, 2 класс, домра, Вятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Тиунова Т.П.)

Лауреат III степени – Чибисов Фёдор, 1 класс, баян, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Абашев А.В.)

Диплом «За артистизм» – Панкратова Александра, 2 класс, домра, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Маракулина Н.Е.)

Номинация «Солист» (средняя группа)

Лауреат II степени – Шамарова Екатерина, 3 класс, домра, Вятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Тиунова Т.П.)

Лауреат II степени – Исупов Данил, 5 класс, баян, «Вятская детская школа искусств» города Кирова (преподаватель – Лыскова С.С.)

Лауреат II степени – Рыжаков Юрий, 3 класс, баян, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Абашев А.В.)

Лауреат III степени – Катаев Иван, 3 класс, баян, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Абашев А.В.)

Лауреат III степени – Скрябина Екатерина, 5 класс, домра, Школа искусств Нолинского района Кировской области (преподаватель – Кожевникова Г.Д.)

Лауреат III степени – Шипицина Дарья, 5 класс, баян, Детская музыкальная школа № 4 города Кирова (преподаватель – Шакирова А.В.)

Диплом за исполнение произведения Е.Баев «На ранчо» –Ляпина Екатерина, 5 класс, домра, Школа искусств Нолинского района Кировской области (преподаватель – Кожевникова Г.Д.)

Диплом за исполнение произведения Р.н.п. «Яблочко» в обр. Г.Тышкевича – Шахматов Олег, 3 класс, гармонь, Лугоболотная школа искусств п. Юбилейный Оричевского района Кировской области (преподаватель – Казаковцева Л.А.)

Диплом за исполнение произведения А.Коробейников «Веселый колобок» – Кошурников Василий, 4 класс, баян, Вятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Холманских В.Ю.)

Номинация «Солист» (старшая группа)

Гран-При конкурса – Елькин Егор, 8 класс, баян, Нововятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Цедрик Г.Н.)

Лауреат I степени – Созонов Алексей, 7 класс, баян, Детская школа искусств «Рапсодия» города Кирова (преподаватель –Кузнецова Н.А.)

Лауреат II степени – Марихина Елизавета, 7 класс, домра, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – заслуженный работник культуры РФ Коряковцева Г.А.)

Лауреат II степени – Фесюк Оксана, 7 класс, домра, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – заслуженный работник культуры РФ Коряковцева Г.А.)

Лауреат III степени – Формузал Иван, 7 класс, баян, Детская музыкальная школа г. Мураши Кировской области (преподаватель –Кучма В.А.)

Лауреат III степени – Лучинин Иван, 7 класс, аккордеон, Детская музыкальная школа г. Мураши Кировской области (преподаватель – Богданова Л.В.)

Лауреат III степени – Жемчугов Георгий, 7 класс, гитара, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Пысина Н.В.)

Номинация «Ансамбль» (младшая группа)

Лауреат II степени – Ансамбль: Саргсян Кристина, Суворова Кира, Слесарева Екатерина, 3 класс, домра, Средняя общеобразовательная школа с УИОП № 52 г. Кирова (преподаватель – Касимова О.М.)

Номинация «Ансамбль» (средняя группа)

Лауреат I степени – Ансамбль: Шамарова Екатерина, 3 класс, Булычева Арина 2 класс домра, Вятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Тиунова Т.П.)

Лауреат III степени – Ансамбль: Редькина Вера, Солодянкина Ксения, 3 класс, домра, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Шкляева О.Л.)

Номинация «Ансамбль» (старшая группа)

Лауреат I степени – Ансамбль: Елькин Егор, Ожегин Денис, 8 класс, баян, Нововятская детская школа искусств города Кирова (преподаватель – Цедрик Г.Н.)

Лауреат II степени – Ансамбль: Елькин Егор, Мотовилов Всеволод, 8 класс, баян, Нововятская детская школа искусств города Кирова (преподаватели – Цедрик Г.Н., Платунова М.С.)

Лауреат III степени – Ансамбль: Никулин Денис, Шихов Александр, 7 класс, баян, Первая детская музыкальная школа города Кирова (преподаватель – Шульмин С.А.)

Лауреат III степени – Ансамбль: Ворожцов Никита, Чесноков Иван, 7 класс, баян, Детская музыкальная школа № 2 города Кирова (преподаватель – Аверин А.П.)

Диплом за профессиональное исполнение произведения А.Гайнулин «Эйфория» – Ансамбль: Елькин Егор, 8 класс баян, Нововятская детская школа искусств города Кирова и Копанев Вячеслав, ККМИ им. И.В. Казенина, баян, (преподаватель – Цедрик Г.Н.)