«Шуберт-фестиваль» 2017

Итоги  Регионального фестиваля искусств «Шуберт-фестиваль»,  посвященного 220-летию со дня рождения композитора

24 и 25 февраля 2017 года на базе Первой детской музыкальной школы (ул. Спасская, 34) состоялся региональный фестиваль искусств «Шуберт-фестиваль».

В фестивале, организованном управлением культуры администрации города Кирова и Первой детской музыкальной школой и посвященном 220-летию со дня рождения великого австрийского композитора Франца Шуберта, приняли участие более 200 музыкантов — воспитанников детских музыкальных и школ искусств города Кирова и Кировской области, а также студенты Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и преподаватели. В программе конкурсных прослушиваний можно было услышать произведения Ф.Шуберта и его современников: Р.Шумана, Э. Грига, Ф.Мендельсона, Ф. Шопена, Ф. Листа и других композиторов. Составы ансамблей порадовали своим разнообразием: фортепианные ансамбли, ансамбль скрипачей, камерные ансамбли, вокально-хоровые ансамбли и хоры. Но самыми необычными были: два квартета домр, которые исполняли произведения Ф.Шуберта и И.Штрауса; фортепианный квартет, в исполнении которого прозвучал «Хроматический галоп» Ф. Листа.

Фестиваль поддержали не только преподаватели музыкальных школ, которые всегда активно принимают участие в подобных мероприятиях, но и студенты Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина и профессиональные музыканты нашего города. Замечателен тот факт, что среди участников фестиваля были музыканты не только областного центра, но и Кировской области – г. Нолинск,  г.Кирово-Чепецк, г. Мураши, пос. Юрья, пос. Лёвинсы Оричевского района, пгт. Кумены.

Жюри фестиваля, возглавляемое доцентом Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, лауреатом международных конкурсов Д.А. Каприным, отметило важность и необходимость проведения данных фестивалей, а также хорошую организацию фестиваля и высокий исполнительский уровень. Звания «Дипломант» удостоены 74 конкурсанта.

В рамках проходившего фестиваля искусств «Шуберт-фестиваль» были не только конкурсные выступления, но и круглый стол для преподавателей по итогам фестиваля, а также Гала-концерт и награждение победителей.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих на торжественном закрытии фестиваля было выступление председателя жюри Д.Каприна.

Все участники конкурса награждены подарками.

Итоги Регионального фестиваля искусств «Шуберт-фестиваль»,  посвященного 220-летию со дня рождения композитора
 
Дипломанты фестиваля:
 
Номинация «Солист» (фортепиано)
Вахрушева Марина (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Попова Н.В.
Вершигоров Фёдор (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Попова Н.В.
Изергина Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Родыгина Т.А.
Москвитина Мария (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Седова М.М.
Хабибуллина Алиса (Детская школа искусств ЗАТО Первомайский Кировской области) преподаватель Синцова Н.А.
Елькина Екатерина (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Сырчина Т.М.
Зорин Ярослав (Детская школа искусств  города Кирово-Чепецка) преподаватель Парфенова М.П.
Копанев Кирилл (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Городничева Е.М.
Седельникова Анастасия (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Надеева Е.Б.
Смышляева Василиса (Детская музыкальная школа города Мураши Кировской области) преподаватель Пупышева Л.А.
Тиховская Славяна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Надеева Е.Б.
Пупышева Марина (Нововятская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Соловьева О.М.
Татаурова Полина (Детская школа искусств «Элегия» города Кирова) преподаватель Абашева Т.Н.
Кантор Илья (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Краева О.С.
Коханов Алексей (Хоровая школа «Классика» ДЮЦ Октябрьского района города Кирова) преподаватель Субботина Л.Е.
Лаптев Алексей (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Седова М.М.
Бушмакина Алина (Вятская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Никулина Г.Г.
Пилип Павел (Детская школа искусств «Элегия» города Кирова) преподаватель Гурьянова О.А.
Буркова Ангелина (Хоровая школа «Классика» ДЮЦ Октябрьского района города Кирова) преподаватель Данилович В.В.
Шапошникова Ольга (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шапошникова О.В.
Шлопов Александр (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Титова Н.П.
Прилукова Наталья (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шапошникова О.В.
Родичев Дмитрий (Детская школа искусств пгт. Кумёны Кировской области) преподаватель Кузнецова Н.Н.
Русских Егор (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шапошникова О.В.
Шерстнева Наталия (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шапошникова О.В.
Райхельсон Марк (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Рябенкова Н.Ю.
Курдюмов Артур (ДМШ Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Чубарова Н.А.

Номинация «Солист» (духовые инструменты)
Зайцев Артур (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Огородникова Е.А.
Морозов Арсений (Хоровая школа мальчиков «Орлята» ДЮЦ Октябрьского района города Кирова) Огородникова Е.А.
Рублева Анна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Чайникова Е.В.
Стариков Алекс (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Павлов В.В.
Метелёв Георгий (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Огородникова Е.А.
Чайникова Виталия (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Зянчурин Р.Н.
Булычева Арина (Вятская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Тиунова Т.П.
Марихина Елизавета (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Коряковцева Г.А.

Номинация «Концертмейстер»
Смышляева София (Радужнинская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Сунцова Н.В.
Зорина Лаура (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шибанова Т.А.
Курдюмов Артур (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Шибанова Т.А.

Номинация «Хор»
Хор учащихся  младших классов «Надежда» (Лянгасовская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Насенкова М.В.
Хор учащихся  старших классов «Надежда» (Лянгасовская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Насенкова М.В.

Номинация «Вокал»
Аббазова Мариам (Детская музыкальная школа №2 города Кирова) преподаватель Ширяева И.В.
Караваева Марина (Детская музыкальная школа №2 города Кирова) преподаватель Ширяева И.В.
Минина Богдана (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Шатунова В.П.
Вахрушева Татьяна, Мезрина Виктория (Средняя образовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №48 города Кирова) преподаватель Воробьёва С.С.
Чистякова Дарья (Нововятская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Шкляева Н.М.
Самойло Александр (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Шатунова В.П.
Таругашвили Мариам (Детская школа искусств №11 города Кирова) преподаватель Судницына Н.А.
Шавкунов Владимир (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Низовцев Ю.А.
Думкин Денис (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Низовцев Ю.А.
Надеева Мария (Вятский государственный университет) преподаватель Шатунова В.П.
Шкляева Наталья Михайловна (Нововятская детская школа искусств города Кирова) преподаватель

Номинация «Ансамбль»
Русских Вера, Кощеева Анастасия (Хоровая школа «Классика» ДЮЦ Октябрьского района города Кирова) преподаватели Субботина Л.Е., Данилович В.В.
Муравьева Дарья, Целищева Кристина (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова) преподаватель Молчанова М.Ю.
Сычугова Ольга, Утешева Лилия  (Детская музыкальная школа № 4 города Кирова) преподаватель Сивкова О.В., Мамаева Е.Н.
Котельникова Дарья, Копанев Кирилл (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Лунина И.А., Городничева Е.М.
Макарова Анастасия, Шабалина Софья  (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Лунина И.А.
Молодцова Мария, Харина Софья (Детская музыкальная школа №4 города Кирова) преподаватель Молчанова М.Ю.
Макарова Анастасия, Шабалина Софья, Лусникова Ксения, Хрусталева Мария (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватели Лунина И.А.,Титова Н.П., Лавренова Е.В.
Ансамбль скрипачей старших классов «Канцонетта» (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Земцова А.И.
Чайников Егор, Блинова Полина, Рублева Анна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель Лунина И.А., Чайникова Е.В.
Возжаева Дарья (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Захваткин А.Н.
Глызина Евгения (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Салопина С.С.
Кислухина Мария, Ложкина Алина, Лихачева Полина, Потапов Илья (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Михайлов С.В.
Касимова Оксана Маратовна, Коротаев Даниил, Варанкина Виктория (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель Касимова О.М.
Михайлов Сергей Владимирович, Лавренова Екатерина Викторовна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватели
Буркова Екатерина Станиславовна, Перевозчикова Нина Валентиновна (Лянгасовская детская школа искусств города Кирова) преподаватели
Лавренова Екатерина Викторовна, Салос Наталия Николаевна, Городничева Елена Михайловна, Зонова Ольга Александровна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватели

Номинация «Музыковед»
Порубова Екатерина (Лянгасовская детская школа искусств города Кирова) преподаватель Ушакова Л.А.
Веретенникова Елизавета (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова) преподаватель Далецкая Е.В.
Шихова Диана (Детская музыкальная школа № 2 города Кирова) преподаватель Далецкая Е.В.
Феденева Татьяна Александровна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель

 «Лучший концертмейстер» —  Лавренова Екатерина Викторовна (Первая детская музыкальная школа города Кирова) преподаватель
«Лучший иллюстратор» —  Аникеева Людмила Михайловна (Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина) преподаватель
«Лучший хормейстер» — Насенкова Марина Валентиновна (Лянгасовская детская школа искусств города Кирова) преподаватель