«Нота вдохновения»

 

«Нота вдохновения» — именно так назывался сольный концерт стипендиатов управления культуры администрации города Кирова и Российского детского фонда Матвея Обухова и Льва Мочалова, который прошел 6 февраля 2023 года в концертном зале Первой детской музыкальной школы.

Лев и Матвей представили разнообразную по жанрам, стилям и направлениям программу, в которую вошли произведения русских и зарубежных композиторов. Слушателям удалось «заглянуть» в прекрасный мир музыки. В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Гайдна, Роберта Шумана, Ференца Листа, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Александра Бородина, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Эжена Бозза.

Лев и Матвей представили зрителям сольные фортепианные произведения, а также продемонстрировали концертмейстерское мастерство. В концертной программе Матвей Обухов выступил, как скрипач, в его исполнении прозвучали известные произведения для скрипки Фрица Крейслера, Джона Эллертона, Эдварда Элгара.
В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели Первой детской музыкальной школы Есения и Миловзора Огородниковы (фортепиано), Елена Городничева (фортепиано), Евгения Огородникова (флейта), воспитанник Детской музыкальной школы при колледже музыкального искусства имени В.И. Казенина Егор Чайников (гобой), студенты Музыкального училища имени Гнесиных Вячеслав Першаков (гобой) и Екатерина Обухова (скрипка).

Незаурядные музыкальные способности в сочетании с серьезным отношением к учебе, усердием и трудолюбием позволили достичь юным музыкантам высоких результатов в исполнительском искусстве. Каждое выступление было волнительным и запоминающимся для самих исполнителей, ярким и интересным для слушателей.