11 марта 2025 года в большом читальном зале библиотеки им. А.И. Герцена звучали детские голоса. В рамках проекта «Музыкальные вечера в Герценке» состоялся концерт образцовых хоровых коллективов фортепианного отделения Первой детской музыкальной школы под руководством народной артистки России Тамары Серафимовны Воробьёвой «Поём для любимых и родных!», посвящённый 80-летию Великой Победы.
В нём приняли участие хоры младших и старших классов, продемонстрировавшие, что они заслуженно носят звание «образцовых», вокальные ансамбли, а также солисты: Илларион Смирнов, Марина Мыльникова, Екатерина Ануфриева, Ирина Грязнова, Юля Кодочигова, Вероника Осетрова и выпускница школы Дарья Домнина. Соло на флейте исполнила преподаватель ПДМШ, заведующая секцией «Духовые и ударные инструменты» Межрайонного методического объединения города Кирова Елена Владимировна Чайникова.
Воспитанники Тамары Серафимовны и Первой детской музыкальной школы пробуют свои силы и в композиции. Иван Кунягин положил на музыку стихотворение Асадова «Письмо с фронта». Он сам и исполнил песню вместе с сёстрами Елизаветой и Анной.
Концертмейстером, как всегда блестяще, выступила Елена Михайловна Городничева, ведущей – Татьяна Александровна Феденёва.
Под сводами большого зала с его дивной акустикой прекрасно прозвучали песни Баневича, Чичкова, Тухманова, Николаева, Соловьёва-Седого, Матвиенко, Богословского и других композиторов о войне, о маме и детстве, о весне.