Первый межрегиональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская весна» 29 февраля — 01 марта 2020 года

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в городе Кирове прошел Первый межрегиональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах «Русская весна», организованный управлением культуры администрации города Кирова и Первой детской музыкальной школой.

В этом году конкурс «Русская весна собрал более 70 участников.

В творческом соревновании участвовали баянисты, аккордеонисты, домристы, балалаечники, гитаристы и юные музыканты, играющие на мандолине.

В программе конкурсных прослушиваний можно было услышать произведения С.Прокофьева, А.Вивальди, С.Рахманинова, И.С.Баха, Г.Генделя и современных композиторов, а также обработки русских народных песен. Составы ансамблей порадовали своим разнообразием: дуэты, трио, квартеты, различные по инструментальному составу – баян, гитара, домра, ударные инструменты.

Жюри конкурса отметило важность и необходимость проведения подобных конкурсов, а также хорошую организацию и высокий исполнительский уровень музыкантов. Звания «Лауреат» удостоены —  25 конкурсанта, звания «Дипломант» — 21 конкурсант, звания «Лучший концертмейстер» — 8 преподавателей.

В рамках проходившего конкурса «Русская весна» состоялись не только конкурсные выступления, но и круглый стол для преподавателей по итогам конкурса, а также Гала-концерт и награждение победителей.

Все участники конкурса награждены подарками.