VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пианистов «Рояль-концерт» (06-08.02.2020)

С 6 по 8 февраля 2020 года в городе Кирове прошел VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пианистов «Рояль-концерт», организованный управлением культуры администрации города Кирова, Первой детской музыкальной школой и Вятской филармонией.

Начиная с 2010 года, более 500 воспитанников музыкальных заведений приняли участие в этом масштабном проекте. Каждый раз он привлекает большое количество музыкантов, обучающихся на самом популярном инструменте — фортепиано.

В этом году фестиваль-конкурс собрал более 80 пианистов. Расширилась и география участников — в Киров съехались представители из Удмуртии, Нижегородской области, Республики Коми и Кировской области.

Этот конкурс всегда вызывает большой интерес не только профессиональных музыкантов, преподавателей и учащихся, но и публики, которая посещает конкурсные прослушивания и концерты в рамках фестиваля.

Проходивший с 06 по 08 февраля 2020 года VI Межрегиональный фестиваль-конкурс пианистов «Рояль-концерт» был богат на яркие события.

Специально для этого фестиваля-конкурса было написано произведение «Концертино» для фортепиано и струнного оркестра композитором Андреем Килиным, преподавателем Средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, которое являлось обязательным для исполнения в средней возрастной группе.

Для оценки выступлений участников были приглашены авторитетные российские музыканты. По традиции работу жюри возглавил доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, главный дирижер Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского, лауреат международных конкурсов Константин Маслюк. Члены жюри – доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, преподаватель специального фортепиано Средней специальной музыкальной школы Сосновская Д.И. и председатель предметно-цикловой комиссии «Специальное фортепиано» Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина Рябенкова Н.Ю. В рамках фестиваля-конкурса пианистов состоялась Методическая школа доцента Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Сосновской Дарьи Игоревны.

Лауреаты в номинации «Концерт для фортепиано с оркестром» получили уникальную возможность сыграть на Гала-концерте в Вятской филармонии в сопровождении Вятского камерного оркестра под управлением Константина Маслюка.

Главным результатом любого конкурса являются его участники, его победители — будущие звездочки. Из 84 конкурсантов жюри выбрало лучших: 15 юных пианистов стали лауреатами первой, второй и третьей степени. Дипломантами конкурса — еще 37 участников. Специальными дипломами «Лучший иллюстратор» были отмечены 1 учащаяся и 9 преподавателей.

Участники, не удостоенные призовых мест, получили подарки и благодарственные письма за участие в фестивале-конкурсе.