Региональный фестиваль искусств «Romantic-фестиваль» (30-31.10.2020)

Региональный фестиваль искусств
западноевропейской и русской романтической музыки,
посвященного 210-летию Роберта Шумана и Фредерика Шопена,
180-летнию Петра Ильича Чайковского
«Romantic-фестиваль»
30-31 октября 2020 года

30 и 31 октября 2020 года на базе Первой детской музыкальной школы при поддержке управления культуры администрации города Кирова прошел Региональный фестиваль искусств «Romantic-фестиваль» в дистанционном формате.

В этом году в фестивале, посвященном 210-летию со дня рождения Роберта Шумана и Фредерика Шопена, 180-летнию Петра Ильича Чайковского, приняли участие более 100 музыкантов: творческие коллективы и солисты разных возрастов из детских музыкальных и школ искусств города Кирова и Кировской области, а также студенты Кировского колледжа музыкального искусства имени В.И. Казенина.

Конкурсные прослушивания прошли по следующим номинациям: «Солист-инструменталист», «Концертмейстер», «Фортепианный и инструментальный ансамбль», «Хор», «Вокал» и «Музыковед».

Представленный конкурсантами репертуар был интересен и разнообразен: переложения оркестровых пьес для различных инструментов, пьесы для фортепиано, скрипки, флейты, флейты- пикколо и домры.

Жюри конкурса, возглавляемое председателем предметно-цикловой комиссии «Специальное фортепиано» Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина,

заслуженным работником культуры Кировской области Рябенковой Наталией Юрьевной, отметило важность и необходимость проведения подобных творческих состязаний, а также хорошую организацию фестиваля и высокий исполнительский уровень конкурсантов.

По решению жюри звания «Дипломант» удостоены 60 участников, специальными дипломами «Диплом за артистизм» награждены 4 участника, «Диплом за профессионализм» — 9 преподавателей.

Все участники конкурса награждены памятными подарками и призами.

Итоги фестиваля искусств «Romantic-фестиваль»
Резюме по фестивалю «Romantic-фестиваль»