Поздравляем учащихся класса балалайки преподавателя Надеждиной Ольги Александровны с победой на VIII Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах имени Салиха Сайдашева, прошедшем с 9 по 13 марта 2026 года в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, который традиционно раз в два года собирает яркие таланты России и зарубежья.
В этом году за звание лучших соревновались 224 участника из 38 городов России и Казахстана, представлявшие все ступени музыкального образования — от детских школ искусств до вузов. Свое мастерство демонстрировали исполнители на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре.
В состав жюри вошли ведущие преподаватели Казанской консерватории и признанные мэтры народно-инструментального искусства: профессор кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных Виталий Николаевич Гунин (номинация баян-аккордеон); народный артист Российской Федерации, профессор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке Сергей Федорович Лукин (номинация домра); заслуженный артист Российской Федерации, заведующий кафедрой гитары, домры, балалайки Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор Андрей Александрович Горбачев (номинация балалайка-гитара).
Дорогие ребята, ваши победы — это не просто заслуженная награда, это яркое подтверждение того, насколько талантливыми и целеустремлёнными вы являетесь! Пусть этот успех станет лишь одной из первых ступеней на пути к новым достижениям!
Наши герои:
Перевощикова Анна — лауреат 2 степени
Бояринцев Ангел — лауреат 3 степени
Агафонов Глеб — Дипломант
Преподаватель школы Ванярха Лев — лауреат 3 степени
Благодарим концертмейстера Лавренову Екатерину Викторовну за концертмейстерское мастерство, стойкость и вдохновенное сопровождение ребят в двух турах
